Ипотечная квартира в опасности - могут ли ее отобрать?

• г. Москва

У меня ипотечная квартира. 32 кв. на 2-х членов семьи, один из которых несовершеннолетний. Выйдя в декрет, через пару месяцев стало понятно, что погашать кредит в том объеме, который по договору, уже не могу. Дважды подавала на реструктуризацию, дважды банк отказал. Подавала на мат. помощь по гос. акции, банк просто отмолчался. Данная акция уже завершилась. Плачу ежемесячно просто сколько могу, в разы меньше, конечно, долг конечно растет, банк молчит. По статусу являюсь матерью одиночкой. Иного жилья, недвижимости, машины или ценностей нет. Могут ли в этом случае отобрать мою ипотечную квартиру? И почему банк отказывает или отмалчивается? Вообще реструктуризация обычно только на руку банку, я же в итоге в разы переплачу, но главное уменьшить ежемесячный платеж, с которым не справляюсь и в ближайшие лет 5-7 не справлюсь. Банк же намеренно делает из меня должника.

(Только не надо в ответ задавать совершенно циничный вопрос - зачем тогда рожала, или чем думала, когда рожала.) Когда брала ипотеку и позволила себе родить ребенка - зарплата была более чем приличной. А то что государство решит провести такие реформы в бюджетной сфере, что зарплаты упадут в разы я догадываться не могла. Ну или, вернее, тут можно вечно гадать когда ты пан, а когда пропал, в нашем государстве, тогда и не жить вовсе, спрятаться в норку и выжидать - а как там будет, вне норки.

Поэтому интересует только этот вопрос - Могут ли в этом случае отобрать мою ипотечную квартиру?, без лишних комментариев.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! С момента допущения просрочки по кредиту заемщиком, банк имеет право выставить требование о погашении все задолженности единовременно, затем обратиться в суд и забрав квартиру, выставить ее на торги, остальное продолжать взыскивать. Но вы продолжайте вносить, поскольку эти сумму дают вам отсрочку по обращению банка в суд, им выгодно получать с вас проценты, а вам продолжать жить в квартире.

Здравствуйте! Да, квартиру, которая находится в залоге у банка - могут забрать в счет погашения долга по ипотеке. Удачи и всего доброго

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;