Низкая зарплата в ОАО - просьба о повышении и ссылки на стоимость жизни на севере

• г. Тында

Работаем в ОАО. Зарплата мизерная (хотя живем на севере). За 5 лет повысили 1 раз (в феврале 2010 года). Как правильно написать заявление работодателю (ген. директору), на что сослаться, чтобы он повысил нам з.плату? Для примера: з.плата 7-10 т. р. (квартплата 6-8 т.р.,хлеб-30 р., сахар-60 р.кг,колбаса-350 р.кг).

Ответы на вопрос (1):

Анна, в статье 134 ТК РФ сказано, что обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает ее индексацию в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Организации, финансируемые из соответствующих бюджетов, индексируют зарплату в порядке, установленном трудовым законодательством и иными государственными и муниципальными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Остальные работодатели проводят индексацию в порядке, закрепленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Обратитесь в труд.инспецию.