Если я буду прописана там, в случае непредвиденных обстоятельств (развод) на что я могу иметь право в купленной им квартире?

• г. Омск

Такая ситуация: пока не расписаны, собираемся расписаться летом, но квартиру покупаем сейчас. У будущего мужа есть большой долг, был суд, сейчас он его выплачивает совсем понемногу, за границу выезжать может, если он оформит на себя квартиру, какими проблемами это может обернуться? Если я буду прописана там, в случае непредвиденных обстоятельств (развод) на что я могу иметь право в купленной им квартире? И можно ли оформить договор купли - продажи на себя? И как можно получить равные доли в купленной квартире?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена.

Если мужчина оформит на себя квартиру, и это будет не единственным его жильем, взыскатели наложат арест на нее. Если у него нет другого жилья, взыскатели могут попытаться принудительно разменять квартиру на меньшую площадью. Что же касается вас, то имущество приобретенное супругами до брака является их личной собственностью, и вы в таком случае на квартиру не будете иметь никаких прав. Да, вы можете оформить квартиру на себя одну или в долевую собственность с мужчиной. Все это прописывается в договоре купле-продажи.

Будут вопросы пишите, звоните +79034646365

С уважением Павел Львович