Спор из-за потерянного обручального кольца и неразрешенного посещения участка - как правильно поступить?

• г. Владивосток

День добрый. Такая ситуация. Мы живём в частном секторе. У моего друга, на участке, жена потеряла обручальное кольцо.

Я (муж) недолго думая начал искать кольцо в ущерб соседу. Поиски продлились весь день, кольцо не нашли.

На следующий день. Я (муж) вызвал человека с металоискателем, чтобы найти кольцо, более эффективным способом и соответственно с нулевым ущербом. Так как ущерб то уже нанесен. Придя к другу продолжив искать на его участке. Его не оказалась. Т.е. в его отсутствие я запустил без разрешения человека с металлоискателем.

По итогу Кольцо нашли.

Я согласен что возмещу ущерб после оценки. (Так как к единому мнению мы не пришли).

Но друг пошел еще дальше.

Он подаёт еще один иск в связи с тем что я зашёл без разрешения.

И вдобавок привел с собой чужого человека.

Хотя это мне никогда не запрещалось. (Так как уже многие годы знакомы и нам не обязательно

Спрашивать каждый раз разрешение. ) Т.е. с отсутствием запрета, я всегда заходил на участок.

Я с этим конечно не согласен.

Что вы мне посоветуете? И как мне правильно поступить? Ведь никогда не запрещалось. А тут резко запрет. Разве это не умысел?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте,

А что искать кольцо сразу без ущерба нельзя было?

То, что зашли без спроса в чужой огород, за это ничего не будет

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Дмитрий, приветствую!

Если вы нанесли какой-либо ущерб имуществу соседа во время поисков, его придется возместить. Что за ущерб из вашего текста непонятно.

Закон не запрещает проникновение на чужой земельный участок, поскольку за это не существует никакой ответственности.

Поэтому суд может взыскать только реально причиненный ущерб и более ничего

любопытно было бы посмотреть, какой иск сформулировал ваш сосед по поводу несанкционированного проникновения на участок и что он в связи с этим хочет.

Непонятно, что он собирается взыскивать с вас в судебном порядке еще кроме возмещения ущерба и компенсации морального вреда. Можно конечно взыскать упущенную выгоду, если он торговал клубникой на базаре, но нужно будет доказать факт ранее полученных доходов. Больше он ничего взыскать не сможет, потому что просто нечего. Пусть идет в суд.

Здравствуйте. Есть ли вы просто зашли на чужой земельный участок на его территорию без проникновения в жилище, никакой ответственности за это не предусмотрено. Максимум что вам может быть это возмещение реального ущерба, которые в сосед должен будет подтвердить.

Ущерб клубники в размере 6 м на 7.5 м.

Доброго времени суток.

Уважаемый Дмитрий, а что делала ваша супруга у вашего друга на грядках? Сосед ваш прав.

Всего хорошего, удачи вам.

Здравствуйте! Ущерб, конечно, нужно возместить, лучше в добровольном порядке. Что касается чужой территории, то безусловно здесь не будет никакого уголовного дела.

Советую Вам примириться с другом, вы причинили ему ущерб, и вторглись в частную собственность, при этом привели чужого человека. Не ждите официальной оценки, а заплатите ущерб, тогда и второго заявления не будет. И еще-не придется оплачивать услуги его адвоката-а суд взыщет эти расходы, и они могут быть немалыми.