Как определить свою ответственность по долгам других банков при наличии ипотеки и кредитование

• г. Тула

Я вступил в наследство в 1/2 часть квартиры 2 часть принадлежит мне, квартира в ипотеке (за ипотеку я плачу до сих пор) ещё есть кредиты. Вопрос как узнать в пределах какой суммы я отвечаю по долгам других банках?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Вы отвечаете в пределах рыночной стоимости 1/2 доли квартире, которую приняли по наследству. Если приняли долги, то долги могут взыскать в пределах стоимости доли. Оценка производится при предъявлении иска в суд.

До долгам наследодателя? В пределах стоимости наследуемого имущества вы отвечаете по долгам наследодателя, статья 1175 ГК РФ.

А можно как то подробно. Допустим рыночная стоимость целой части 1800000 рублей из этой суммы 700000 рублей в ипотеке, получается 1/2 часть стоит 900000 рублей и есть кредиты в общем на 500000 рублей и плюс 700000 рублей ипотека =1200000 рублей, а рыночная стоимость 1/2 900000. правильно я понимаю?

Доброго времени суток

Подробно вас проконсультируют юристы на платной консультации, бесплатно в Интернете только краткие советы

Удачи Вам. Анна Титова.

Здравствуйте! Правильно Вы понимаете, должны оплачивать в пределах стоимости доли - 900000 руб. Погашать долг в размере 300000 руб Вы не обязаны.