Как доказать нанесение умышленного ущерба здоровью в драке, когда адвокат настаивает на невиновности подсудимого

• г. Краснодар

Скажите, пожалуйста, как мы можем доказать, что моему сыну в результате драки был нанесен умышленно легкий ущерб здоровью (есть заключение судмедэксперта), но адвокат настаивает на том, что подсудимый не виновен. Сначала было обвинение по ст.116, затем дознаватель написал обвинит. Акт по статья 115 часть 2, в результате 5 судебных заседаний ст. изменили на статья 115 часть 1. Теперь адвокат подсудимого говорит, что это не было умышленным вредом здоровью, т.к.мой сын первый толкнул слегка в плечо обвиняемого, попросив его успокоиться и не трогать моего сына. В течение года мой сын подвергался унижениям и оскорблениям со стороны подсудимого. В результате все закончилось дракой, в которой моему сыну был сломан нос, многочисленные кровоподтеки в области лица и склер глаз, гематомы. Все началось с того, что обвиняемый пришел слегка навеселе, прошелся в обуви по кровати, на которой лежал мой сын, плюнул на него и продолжал цеплять словесно моего сына. Естественно, сын не выдержал, встал с кровати и попросил его успокоиться, оттолкнув слегка в плечо. Теперь его адвокат говорит, что мой сын начал первым и в этом обвинении нет умышленного причинения вреда. Что нам делать и как можно защититься. Вызвали еще раз его свидетелей, которые забыли о том, что говорили дознавателю и в суде сказали иное, теперь по указке адвоката будут отрицать факт избиения. Также будет вызван судмедэксперт для характеристики повреждений, которые Якобы мой сын мог нанести себе сам. Помогите. Чем можно надавить на подсудимого и его свидетелей.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Для выбора наиболее правильной правовой позиции необходимо во-первых ознакомиться с материалами дела. Поскольку не зная всех обстоятельств любой совет может не помочь, а наоборот - навредить. По-этому давать Вам какой-либо совет, без изучения материалов дела было бы неправильно. Во-вторых, скорее всего, Вам необходим представитель Вашего сына в судебных заседаниях, поскольку ни Вы, ни Ваш сын не знаете тонкостей данной категории дел.