Нарушение санитарных норм и прав потребителя - мой опыт в кафе

• г. Екатеринбург

Я в кафе в своей еде нашла волос. Показав кассиру, мне вернули деньги. Подошёл менеджер, извинился. И за его спиной я увидела, как сотрудник кухни готовит и выкладывает еду без перчаток. Обратила на это внимание менеджера, он не знал что ответить. Я просила телефон руководства или горячей линии. Вышла женщина (главный повар) и в грубой форме начала объяснять, что вся их работа соответствует стандартам. Я сказала, что только что на глазах менеджера выкладывали еду без перчаток. Он тут же: я не видел, я стоял левее.

Чек у меня сохранился с покупки, а так же я сделала фото своей пиццы с волосом и жалобы, которую написала в книге жалоб этого кафе.

Так же со мной была подруга, которая может подтвердить мои слова. И в очереди я взяла контакты свидетеля, который присутствовал при моём разговоре с менеджером.

Подскажите, какие законы были нарушены и какие у меня есть права.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Елена Михайловна.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей"

Статья 7. Право потребителя на безопасность товара (работы, услуги)

Статья 15. Компенсация морального вреда.

В данном случае этим кафе грубо нарушены требования Федерального закона "О качестве и безопасности пищевых продуктов" от 02.01.2000 N 29-ФЗ (последняя редакция)

В этой связи вам нужно написать жалобу в ваш местный орган Роспотребнадзора, чтобы инициировать проверку данного кафе

В данном случае имеется нарушение СП 2.3.6.1079-01 п.9.7, Закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения".

Вы можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор.