Как мне доказать, что ребенок проживает со мной, помимо справки из жилищных органов?

• г. Челябинск

Мне нужно подать на развод, в связи с этим возникли следующие вопросы:

1. подаю исковое на расторжение брака и на алименты. Могу ли я все мои требования указать в одном иске, или каждое требование (1.о расторжении брака 2.о взыскании алиментов) нужно оформлять отдельным иском?. Как при этом он будет звучать (иск о расторжении брака или иск о взыскании алиментов или иск о расторжении брака и о взыскании алиментов)?

2. как оплачивается госпошлина? 400-за расторжение брака и 100 за алименты? Или за алименты госпошлина не назначается?

3. как мне доказать, что ребенок проживает со мной, помимо справки из жилищных органов? Можно попросить соседей поставить подписи, но как оформить то,в чем они должны расписываться?

4. в перечне документов требуется справка о том, что ребенок находится на моем иждивении, в ЖСК мне выдали справку № 78 (о том, кто со мной зарегистрирован в квартире), это подходит?

Ответы на вопрос (3):

Вероника!

Заявить о расторжении брака и взыскании алиментов можно одним заявлением. Оплатить нужно только 200 рублей - за расторжение брака. В качестве доказательства проживания с вами ребенка подойдет такая справка.

подаете одно заявление о расторжении брака и взыскании алиментов - госпошлина 500 р /400 р - развод, 100 - алименты/, что ребенок проживает с вами ,достаточно справки с места постоянной регистрации, заявление с документами подается мировому судье судебного участка по месту вашей постоянной прописки, прикладывается госпошлина, подлинник свидетельства о брака, копия свидетельства о рождении ребенка и справка с м/регистрации, подается в 2-х экз