Имеется следующий вопрос - Когда я могу подать документы на снятие судимости после вынесенного приговора?

• г. Оренбург

Помогите разобраться в следующем вопросе.

Суд 25 июня 2016 года вынес в отношении меня следующий приговор:

1. Приговорил меня к 1,5 годам условно по статье 264 УК РФ;

2. Дополнительное наказание – 1,5 года лишения правом управлять транспортным средством;

3. Испытательный срок по основному наказанию – 2 года.

Я обратился к участковому (где отмечаюсь) с просьбой подачи документов на снятие судимости (прошёл год испытательного срока) , но участковый сказал, что пока не истечёт срок дополнительного наказания я не имею права подавать документы на снятие судимости!?

Так ли это?

Борис Кузнецов, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да, правильно!

Согласно части 5 ст. 86 УК РФ "если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости".