Нужно ли доказывать факт ухода за инвалидом для получения доплаты к пенсии работающему пенсионеру, проживающему с матерью?

• г. Омск

Должна ли быть доплата к пенсии сыну - работающему пенсионеру, если он живёт в одной квартире с матерью (пенсионером и одновременно инвалидом 2 группы) при фактическом уходе за ней или факт ухода за инвалидом нужно доказывать?

Ответы на вопрос (1):

Не предусмотрено законодательством такой доплаты. А возможную доплату по уходу, но после 80 лет или на инвалида 1 группы - работающие вообще не смогут оформить.