Передача автомобиля в браке - как это повлияет на деление имущества при разводе?
₽ VIP

• г. Новосибирск

У меня есть автомобиль (приобретен в браке), оформлен на меня

Собираемся разводиться с женой. Если до развода я передам по ДОГОВОРУ ДАРЕНИЯ и переоформлю авто на мать будет ли это считаться совместно нажитым имуществом, будет ли делиться? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Алексей! Этот договор может быть оспорен в суде и признан недействительным, поскольку обстоятельства дарения очевидны, при этом д.б. согласие супруги на дарение, она же имеет право на половину, независимо от того, что авто оформлено на ваше имя.

Уважаемый Алексей, г.Новосибирск!

Во-первых, раздел совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в период брачных отношений, так и после их расторжения в течении 3-х лет.

Во-вторых, имущество приобретённое в период брачных отношений, по возмездным сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях(50 на 50 %), независимо от того на кого оно зарегистрировано.

Тем самым, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что:

1)Данный автомобиль является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных;

2)Автомобиль как вид имущества является НЕДЕЛИМОЙ вещью и как правило при разделе имущества, переходит тому кто данной вещью постоянно пользовался, но при этом данный супруг должен будет выплатить денежную компенсацию другому супругу, исходя из рыночной стоимости данного автомобиля.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 18.04.2011г

19:37 уф.вр.(17:37 моск.)

Алексей, доброго времени суток. Не рекомендую "переоформлять" автомобиль на своего родственника. Достаточно продать автомобиль за более-менее реальную стоимость, а через месяц другой разводиться. В настоящее время автомобиль является совместным имуществом супругов, если брачным договором или соглашением сторон не установлено иное.