Как оформить отцовство и фамилию иностранного отца в свидетельстве о рождении, если отец не может присутствовать?

• г. Москва

Через месяц родится ребёнок, я - мать ребенка, гражданка РФ, отец ребенка иностранец, проживает за границей, брак не оформлен. Отец ребенка СОГЛАСЕН быть записанным в свидетельство рождении и присвоить ребенку свою фамилию. Можно ли записать его в свидетельстве о рождении без его присутствия? Какая доверенность должна быть оформлена и как (он должен заверить ее в посольстве рф в своей стране?) Какие документы нужны для этого? (Заверенный в посольстве рф перевод паспорта?)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Невозможно оформление ребенка без его присутствия. Доверенность - тоже не даст результата. Если только он удостоверит заявление о признании отцовства у нотариуса в своей стране. И пришлет его Вам. А Вы уже с этим заявлением обратитесь в ЗАГС РФ для регистрации ребенка. Но это заявление должно быть на русском языке, либо - переведено на русский язык и нотариально удостоверено.

А ещё лучше - Вам уже сейчас обратиться самой в ЗАГС и уточнить все нюансы такой регистрации.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.