Обязана ли собственник доли в квартире платить коммунальные услуги, если не проживает в ней?

• г. Сорочинск

У меня в собственности 1/6 доля в квартире. Доля не выделена в натуре. Я в квартире не проживаю и не зарегистрирована. Обязана ли я оплачивать какие-либо коммунальные услуги?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Собственники имущества несут бремя его содержания, то есть платить Вы обязаны за услуги ЖКХ, примерно пропорционально размеру доли.

Да. Вы обязаны оплачивать коммунальные услуги, поскольку являетесь собственником доли. Если в квартире не стоят приборы учёта, то оплата за коммунальные услуги рассчитывается, исходя из количества собственников.

Добрый день

Если у Вас 1/6 квартиры в собственности, то независимо от того проживаете ли Вы там или нет как собственник Вы несете бремя содержания своей доли в соответствии с ЖК РФ

ЖК РФ, Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Регистрация при этом также значения не имеет

Вы можете написать в УК заявление о снятии Вас с коммунальных услуг. При этом надо подтвердить документально, что Вы оплачиваете коммунальные услуги в квартире, где проживаете и прописаны.