Мне не выдают зарплату в продуктовой магазине, я уже уволилась.

• г. Москва

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, обращайтесь с жалобой в государственную инспекцию труда и в суд с иском о взыскании заработной платы.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте Вы имеете право написать жалобу в трудовую инспекцию на своего бывшего работодателя о том что он не выдал вам заработную плату в день увольнения.

Обратитесь в суд с иском о взыскании заработной платы, денежной компенсации в связи с невыплатой заработной платой. При этом необходимо помнить, что сроки обращения в суд по трудовым спорам ограничены.

Обращайтесь в суд, и чем быстрее, тем лучше

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Яна, обращайтесь в суд с иском о взыскании этих денежных средств, и чем скорее Вы это сделаете, тем лучше. Имейте в виду - существуют сроки обращения в суд, их очень нежелательно пропускать.

Здравствуйте, Яна! В день увольнения с Вами должен быть произведен полный расчет (заработная плата и компенсация за неиспользованные дни отпуска) и должна быть выдана трудовая книжка, выдаваемые суммы должны совпадать с суммами указанными в ведомостях. Обжаловать действия работодателя можно в трудовой инспекции или прокуратуре, также Вы можете обратиться в суд за взысканием заработной платы, компенсации за каждый день задержки зарплаты и возмещением ущерба за причиненный моральный вред. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.