Может ли сосед с собственностью на квартиру сдать комнату, несмотря на моё противодействие?

• г. Москва

У меня квартира с долевой собственностью. Сосед хочет сдать свою комнату. Я против этого. Может ли он добиться своего вопреки моей воле?

Ответы на вопрос (9):

Собственник вправе по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом. Помешать, будет являться противоправным действием.

Здравствуйте!

Если у вас долевая собственность, а не коммунальная квартира, то распоряжение происходит с согласия сособственников. Т. е. сдавать комнату без вашего согласия второй собственник не вправе. Если же это случится, то выселить квартирантов, вы сможете, обратившись в суд. Возможно желающих вселиться не найдется, если вы заранее будете предупреждать потенциальных квартирантов, о том, что намерены выселить их в случае заселения без вашего согласия.

Здравствуйте, Ирина Захаровна! Если у Вас квартира в долевой собственности, то без Вашего согласия сосед не может сдавать комнату в аренду.

С уважением и готовностью помочь, ПИЧУЕВ С.Л.

Добрый день, Ирина Захаровна! Если квартира находится в долевой собственности, то сдать в аренду без вашего на то согласия не получится. Если комната приватизирована в коммунальной квартире, то сосед может сдать ее без вашего на то согласия. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Без Вашего согалсия Ваш сосед не будет иметь законное право сдавать комнату.

Доброго времени суток! Поскольку квартира находится в долевой собственности, то сосед не может сдать свою комнату без Вашего согласия.

А может ли он без моего согласия прописать в принадлежащую ему комнату прописать родственников и смогут ли они на этом основании там? жить?

Ирина, дело в том, что ему принадлежит только доля, а не комната, а потому для всего этого нужно Ваше согласие, а без согласия он может прописать только своих несовершеннолетних детей.

Здравствуйте, Ирина Захаровна! Без Вашего согласия сособственник доли в квартире может зарегистрировать только собственного несовершеннолетнего ребенка. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.