Справедливость и законность в ситуации с реорганизацией школы - противоречия при сокращении должностей бухгалтеров

• г. Петрозаводск

Я работаю Главным бухгалтером в школе, в сентябре у нас грядёт реорганизация (соединяют две школы в одно юр лицо), Соответственно из 2 гл бухгалтеров останется только один, скорее всего, именно мне предложат остаться на этой должности, а вторая девушка попадёт под сокращение, но я не хочу оставаться на такой объём работы и хотела бы уволиться по сокращению, но мне сказали, что если я сама откажусь, то придётся увольняться по собственному желанию, а если соглашусь, то второй гл бухгалтер сможет уйти под сокращение. Почему так несправедливо? Законно ли это? при отказе заставить уйти по собственному желанию без выплат, положенных при сокращении? Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Отказаться - возможно. Уйти под сокращение - нет.

ТК РФ.

"Статья 75. Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации

При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.

Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.

В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации.

При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

Основаниями прекращения трудового договора являются:

1) соглашение сторон (статья 78 настоящего Кодекса);

2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;

3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса);

4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 71 и 81 настоящего Кодекса);

5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);

6) отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией (статья 75 настоящего Кодекса);"