Незаконное отказываются оплачивать билеты и компенсацию не использованного отпуска при увольнении из ООО

• г. Петропавловск-Камчатский

Ситуация такая: Работая в одном ООО переведен в другое п 5 ч 1 ст 77, по договору имею оплачиваемый проезд до места отпуска и обратно, билеты приобретал до перевода. Сейчас иду в отпуск с последующим увольнением с нового ООО не отработав пол года, отказываются оплачивать билеты и компенсацию не использованного отпуска с прежнего места работы, хотя меня не расчитывали. Хотел узнать законность действий. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток. Нужно смотреть Ваш договор заключённый с новым, при этом, по общему правилу период времени от работы не засчитывается для расчета отпуска и компенсации за неиспользованный отпуск в случае увольнения.

Добрый день! Пункт 5 ч.1 ст. 77 ТК РФ предусматривает одно из оснований по которому трудовой договор может быть прекращен с работником.

Согласно статье 84.1 ТК РФ В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Статья 140 ТК РФ предусматривает, что при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Соответственно все то, что Вам должны были оплатить на прежнем месте работы, новый работодатель платить не обязан. Вопросы по оплате сумм, которые Вам причитаются с прежнего места работы должны быть разрешены с прошлым работодателем.