У меня нет собственности и официальной работы, что может сделать банк?

• г. Санкт-Петербург

В 2006 брала кредит на 3 года. На выплатила. Можел ли банк подать сейчас в суд? Срок давности-три года начинается с какого момента. У меня нет собственности и официальной работы, что может сделать банк?

Ответы на вопрос (1):

Срок исковой давности будет исчисляться с даты, когда вы должны были выплатить кредит, что предусмотрено договором. Если последняя дата полной выплаты приходится на (к примеру) на 1 марта 2009 года, то прибавьте три года и получится, что срок исковой давности истечет 1 марта 2012 г. Кстати, истечение срока исковой давности не лишает кредитора права подать иск о взыскании долга с должника! Чтобы избежать Решения суда в пользу кредитора, в таком случае должнику потребуется подать заявление о применении требований исковой давности.

Если банк успеет уложиться в срок, то суд вынесет решение о взыскании с вас долга и неустойки, причем эта неустойка будет регулярно расти и расти, пока вы не начнете платить основной долг. Потом будет получен исполнительный лист, и приставы совместно с банком будут накладывать аресты на ваши расчетные счета, выяснять где есть ваше движимое и недвижимое имущество, выносить запреты покидать Россию и т.д., могут изъять почти все что угодно, в том числе и мобильник и телевизор и т.д., кроме самых необходимых вещей (белье, продукты питания и прочее).