Судебное рассмотрение удочерения отложено из-за длительной командировки - как быть в такой ситуации?

• г. Астрахань

У нас возникла такая проблема. Мой муж хочет удочерить мою дочь от первого брака, мы собрали все документы, получили положительное заключение органов опеки и муж подал заявление в суд со всеми документами. Но его отправили в длительную командировку (на 6 месяцев), не поехать он не мог, он военнослужащий и приехать на суд он тоже не сможет, не отпустят. Может ли суд перенести рассмотрение дела до его возвращения. Ведь в противном случае нам прийдется собирать все документы снова и согласия кровного отца мы уже вряд ли получим, он скрывается.

Ответы на вопрос (5):

Ирина, если заявитель не возражает против рассмотрения дела в его отсутствие, он может направить в суд заявление об этом. Но подобные заявления нужно представлять на каждое судебное заседание.

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии с ч. 1 ст. 125 Семейного кодекса РФ "дела об установлении усыновления детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора". Поэтому - без участия мужа данное дело рассмотрено быть не может. Советую Вам заявить об отложении слушания дела в связи с командировкой, приложить копию командировочного предписания. Срок отложения дела ГПК РФ не ограничен, поэтому - просите отложить слушание на 6 месяцев.

Желаю Вам удачи!

Ирина, возможно, какие-то справки и придется обновить, но это будет решать суд.

Желаю удачи!

Ирина без вашего мужа рассматривать дело о усыновлении суд не будет ст. 125 Ск РФ, но вы можете написать ходатайство в суд отложении дела в связи с уважительными причинами, письменно объясните. Приложите документы которые подтвердят ваше заявление.

Извините, не уточнила сразу, а если нам отложат слушанье дела, не потребуют ли новые справки, у них же может истечь срок, а собирать их дело хлопотное