Какие права и опции имеет человек, выписавшийся из квартиры, но включенный в договор социального найма?

• г. Чита

Я выписался из квартиры, но в договоре социального найма вписан. Имею ли я право приватизировать квартиру или передать свое право приватизации.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Дмитрий. На оба вопроса ответ отрицательный. Если только будете зарегистрированы в квартире, то можете приватизировать. Но передать право на приватизацию Вы не можете, можете только дать согласие на приватизацию другими (при условии что будете сами там зарегистрированы).

Здравствуйте, в приватизации могут принять участие только лица, которые на момент приватизации зарегистрированы в квартире. Поскольку вы свое право пользования прекратили, то принять участие в приватизации не сможете.

Удачи вам и всего наилучшего

Если вы уже выписался из квартиры, но в договоре социального найма вписан. Право приватизировать квартиру или передать свое право приватизации. Вы увы не имеете

Право участия в приватизации не может передаваться иным лицам. Лицо, имеющее право пользования жилым помещением (наниматель и члены семьи нанимателя согласно договору соц. найма), вправе отказаться от участия в приватизации, в результате права собственности он не получает, но за ним сохраняется постоянное (бессрочное) право пользования жилым помещением.

Снялись с регистрации, значит должны быть исключены из договора соц. найма, поэтому права на участие в приватизации не имеете.