Влияние прописки мужа сестры на расчет площади для улучшения жилищных условий

• г. Курск

Пошла в Администрацию чтобы стать на очередь по улучшению жилищных условий для себя и своего ребенка. У мамы в собственности квартира 46 кв-общая, жилая-24 кв. Прописаны 6 человек-я, мама, сестра, 2 ребенка сестры и 1 мой. Я в разводе. С нами проживает муж сестры, но прописан он в другом месте. Мне сказали, что при расчете площади будет учитываться и площадь на которой прописан муж сестры. Теперь вопрос: каким образом муж сестры ко мне относиться если он не прописан и не является членом моей семьи. Правда ли это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

В соответствии со ст.31 ЖК РФ, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

В описанной вами ситуации муж вашей сестры вселен в ж/п (фактически в нем проживает) с согласия собственника ж/п. Соответственно он по закону считается членом семьи собственника.

Соответственно при расчете площади будет учитываться и факт проживания мужа Вашей сестры в квартире.

Буду рад, если ответ на вопрос был полезен.

Хорошо, это понятно, а площадь на которой он прописан будет тоже учитываться? Ведь она не имеет ко мне ни какого отношения.