Как получить 13% налоговый вычет с оплаты учебы и кто может воспользоваться этим вычетом?

• г. Воронеж

Как вернуть 13% налоговый вычет с оплаты учебы?

Я учился с 2012 г по 2017 в институте на заочке. Договор на учебу составлен родителем. Перед защитой диплома мы писали заявление о переводе в другой институт, там и защищали диплом. Большинство платежек платили родители (учился за свой счет, но платили родители ввиду удобства оплаты, на некоторых платежках указано кто платил, а на некоторых нет).

Как я понял, налоговый вычет предоставляется платильщику или и я могу получить, хоть я платил несколько платежек?

Могу получить вычет только за 2014-15-16 гг? Правильно?

И такой вопрос, если я официально трудоустроен с 14 года и по договору получаю 7 т.р. (в год за учебу платил в районе ~25 т. р., но за последнии года я уже платил в год 50 т. р.), я также могу получить 13%? Это здесь не причем? У родителей ЗП в несколько раз больше официальная.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте налоговые вычеты могут оформить только Ваши родители на кого договор и кто оплачивал Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

А если некоторые платежки оплачивал я, они в счет пойдут?

Здравствуйте Павел! В данном случае подать декларацию и заявление на возврат налога может только тот, на кого оформлен договор. Поэтому даже если Вы и платили, то вернуть НДФЛ не сможете. Пусть родители обращаются.