С чего нам начать, на какие законы опираться, чтобы успеть участвовать в приемке передачи дома Застройщиком Управляющей компании?

• г. Пенза

Новый дом. Собственникам навязывают УК, которая путем какого-то шантажа и пугалок-страшилок пытается заставить подписать нас кабальный договор. Мы, собственники, пока не проживающие в новом доме, долго не могли узнать координаты друг друга. Сейчас мне удалось найти двух человек. Мы не хотим пользоваться услугами УК и хотим создать ТСЖ. С чего нам начать, на какие законы опираться, чтобы успеть участвовать в приемке передачи дома Застройщиком Управляющей компании?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Регламентировано Гражданским и Жилищными кодексами РФ.

1 Сформируйте инициативную группу; 2) Проведите общее собрание собственников жилья; 3) Оформите документы для регистрации ТСЖ в ИФНС. И можно начинать работать.

Первое, что попалось в интернете - www.basman.ru

Обратитесь к специалисту для разработки Устава ТСЖ, протокола и заполнения Заявления о регистрации (форма 11001), оплатите госпошлину за регистрацию. Зарегистрировать в ИФНС можете уже сами - это не сложно. После получения Свидетельства о регистрации - открываете расчетный счет, изготавливаете печать. Далее вопросы разрешаются по мере их поступления. Удачи.