Состава д/с тоже состоят в рядах этой организации, Вопрос: разрешено ли сдавать помещения дет/сада религиозным организациям?

• г. Мурманск

Помогите пожалуйста, детский садик сдаёт в аренду помещение для собраний религиозной организации, садик ведомственный, заведующая и ряд воспит. Состава д/с тоже состоят в рядах этой организации, Вопрос: разрешено ли сдавать помещения дет/сада религиозным организациям? Если нет, то хотелось бы ссылку на Закон. Спасибо большое.

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 1 Закона РФ "Об образовании" деятельность организационных структур религиозных организаций не допускается только в государственных и муниципальных образовательных учреждениях (в т.ч. дошкольных), а, как Вы указываете, садик является ведомственным, скорее всего, принадлежит какому-нибудь ОАО, ООО и пр.

Согласно статье 22 Федерального закона "О свободе совести и о религиозных объединениях" религиозные организации вправе использовать для своих нужд земельные участки, здания и имущество, предоставляемые им государственными, муниципальными, общественными и иными организациями и гражданами, в соответствии с законодательством Российской Федерации. Детский садик, если он наделен правами юридического лица, вправе сдавать принадлежащее ему имущество в аренду. Если прав юридического лица нет или сдаваемое в аренду имущество не принадлежит садику на праве собственности, то такое распоряжение имуществом возможно только по доверенности, выданной собственником.

Если все таки садик является государственным и муниципальным образовательным учреждением, то сдавать имущество в аренду может. Это прямо разрешено пунктом 11 статьи 39 Закона РФ "Об образовании".

С уважением,