В 1987 году моя мама получила квартиру по ордеру от государства как многодетная мать (черверо детей).

• г. Всеволожск

Помогите пожалуйста как нам найти выход из нашей непростой ситуации..

В 1987 году моя мама получила квартиру по ордеру от государства как многодетная мать (черверо детей). В 1993 году у неё умер муж и она стала вдовой. В 1996 году мама вышла замуж и прописала отчима на жилплощадь, на тот момент трое детей было несовершеннолетних и одна совершеннолетняя. У советшеннолетней было взято письменное разрешение на прописку отчима. В 1999 году была разрешена приватизация на этот дом и соответственно мама приватизировала квартиру по 1/4 доле на троих детей и себя, но в приватизацию отчима не включила так как он приехал сюда на заработки и ему нужна была как он утверждал только прописка. Письменного отказа от приватизации от отчима не было. Жизни у мамы с отчимом не получилочь потому как все 9 лет как они жили отчим проработал всего 4 года и начал требовать от мамы, чтобы она прописала его родственников но мама отказалась.. И они развелись в 2005 году. Проживают до сих пор в одной квартире. Кварплату он не оплачивает. На данный момент пришло уведомление от адвоката отчима о том что он просит 1)признать договор о передаче в собственность граждан недействительной сделкой.

2)применить последствия недействительности сделки в виде возврата квартиры

3)признать недействительной запись в Едином гос. реестре прав (ЕРГП) о регистрации договора

4)истребовать из Администрации МО Всеволожский муниципальный районматериалы касающийся приватизации квартиры

5)наложить обеспечительный арест на квартиру.

Что можно нам сейчас сделать чтобы выиграть дело и все доли остались за нами.?

Ответы на вопрос (1):

Наталья, в суде при рассмотрении дела, заявите о применении срока исковой давности. Он составляет три года с момента когда истец узнал о нарушенном праве. Узнал он о нарушении в 1999 году, когда квартира приватизировалась. Он имел право участвовать в приватизации, однако по каким-то причинам отказался. С того времени до сегодняшнего дня он знал, что право его нарушено, но спора не возникало, необходимости обращения в суд тогда не было, документы он на квартиру видел, причин, препятствующих обращению в суд, скорее всего не будет. Таким образом, просите суд ему в иске отказать, применив срок исковой давности 3 года.