Наследство после мужа с долгами - как правильно поступить и какая доля квартиры принадлежит мне?

• г. Курск

Мы с мужем проживали в моей квартире, недавно он умер, за ним числятся долги по кредитам. У него есть доля в квартире родительской, там проживают его мать, сестра мужа и ее сын (у них свои доли в этой квартире). Подскажите, как правильно поступить – вступить в наследство (т.е. принять и долги) и какая доля будет принадлежать мне в таком случае?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Вступите в наследство и можете принять долги умершего супруга.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если оба родителя живы и нет детей, то та доля будет поделена на 3 части.

Если за мужем числятся долги по кредитам - то нужно трижды подумать вступать ли вам в наследство. Вам полагается половина его доли. Сестра на его долю прав не имеет - только вы и мать. Вступать или нет - зависит от стоимости доли и размера долгов.

Жива мать мужа, но в квартире проживает и имеет долю её дочь, т.е. сестра мужа, может ли и она претендовать на долю в доле?

Здравствуйте.

Наследниками первой очереди являются - родители, дети, супруг наследодателя.

Так что его сестра никак не может претендовать на наследство.