Сможет ли она претендовать на долю в его квартире как законная жена или же нет при наличие завещания, или сможет ли его оспорить?

• г. Санкт-Петербург

Проконсультируйте пожалуйста в ситуации. Имеем приватизированную квартиру на одного человека - дедушку, прописан он там один. У него есть жена и сын. Дед решил писать завещание только на сына, жене не хочет оставлять ничего. Сможет ли она претендовать на долю в его квартире как законная жена или же нет при наличие завещания, или сможет ли его оспорить?

Возможны ли другие варианты перехода жилья договор купли-продажи или дарения. В этих случаях какие возможны расклады?

Понимаю, что здесь идеальный вариант просто оформить развод, но это пока нереально.

Заранее спасибо, за ответ.

Ответы на вопрос (6):

Уважаемая Елена.

Если на день открытия наследства жена Вашего дедушки будет нетрудоспособна (пенсионерка, инвалид), то она будет иметь право на долю в квартире даже при наличии завещания - ст. 1149 ГК РФ.

Оформляйие дарение квартиры.

С уважением Карасев С.А.

Если жена дедушки - пенсионного возраста, то она в случае оформления дедушкой завещания на сына, будет иметь право на обязательную долю в наследстве. Оспорить завещание можно, но для этого требуются веские причины. Другие варианты всегда возможны и зависят от желаемого результата. Если вы называете "идеальным" вариант развода, то хочу заметить, что имущество, полученное по безвозмездным сделкам (приватизация квартиры, дарение, наследство) разделу не подлежит, жена дедушки в этом случае будет иметь право только на проживание.

Владимир Волков - адвокат в Калининграде