Оплата коммунальных услуг МКД - Разделение платежа на отдельные услуги или входит в содержание и ремонт жилья?

• г. Новокуйбышевск

В квитанции об оплате коммунальных услуг МКД отдельными строками указаны плата за содержание жилья; ремонт; ТБО; электроэнергия ОДН; холодная вода ОДН, ХВС на ГВС для ОДн, Т/эн на нагрев ХВС (хотя общедомового счетчика нет и воды в подъезде тоже нет) и ТО ВДГО. Подскажите, пожалуйста, каждая услуга должна оплачиваться отдельно или это входит в содержание и ремонт жилья?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток! С 01.01.2017 г. вступили в силу изменения в постановление Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", теперь обще домовые нужды (ОДН) переименовано в содержание обще домового имущества (ОИ), властями каждого региона должны быть утверждены нормативы по каждому виду расходов, в случае их превышения излишние затраты должны проходить по статье "текущее содержание", иными словами оплачиваться за счет УК. По сути Вашего вопроса начисляется ОИ по каждому виду услуг, а как оплачивать их это уже решать Вам.