После смерти матери в наследство вступили два сына, поделив дом и землю родителей пополам.

• г. Москва

После смерти матери в наследство вступили два сына, поделив дом и землю родителей пополам. Затем младший решил строить хороший дом и старший делает в пользу брата дарственную. После сделки непрошло и года младший брат умирает. Может ли старший брат вернуть наследственную землю доставшуюся от родителей. Он здесь родился, вырос и все корни у него связаны с этим местом, У младшего брата есть жена, он с ней прожил всего 4 года, Детей нет. Жена брата совершенно ведет себя нагло. Где справедливость? Старший брат пенсионер, инвалид.

Ответы на вопрос (3):

Указанное возможно если в договоре указано что в случае если даритель переживет одоряемого - дарение отменяется. Но это при условии что в договоре дарения это указано.

Наталья, договор дарения можно отменить в отношении при определенных условиях, но если бы одариваемый был жив. На данный момент осталась после младшего брата собственность по закону супруга является наследницей, но другой брат согласна ст. 1149 ГК РФ, так как он является пенсионером и инвалидом, может претендовать на обязательную долю в наследстве.

Возможности отмены дарения перечислены в ст. 578 ГК РФ.

1) Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2) Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3) По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4) В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Кроме того, дарение, как и другую сделку можно признать недействительной по следующим основаниям:

- что оно является мнимой сделкой (совершено лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия)

- что оно является притворной сделкой (прикрывает другую сделку)

- совершено недееспособным, ограниченно дееспособным или лицом, хотя и формально дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими

- совершено под влиянием заблуждения относительно природы сделки;

- совершено под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась.

Данные вопросы решаются в судебном порядке. Такого рода дела относятся к одним из наиболее сложных и для (возможного) достижения успешного результата нужна очень тщательная работа в суде