Что нужно написать и т.д.? Где можно получить временную регистрацию и может ли она помочь мне в приобритении гражданства?

• г. Санкт-Петербург

В 1995 году приехала в Санкт-Петербург из Ташкента на учебу. Имею старый паспорт СССР. Прописка в общежитии закончилась в октябре 1999 - продлевать ее я не стала.

Из Ташкента я выписана еще в 1995 г.

Сейчас благополучно работаю, снимаю квартиру, но нигде не зарегистрирована.

Впервые с проблемой отсутствия гражданства столкнулась в аэропорту (летела в гости к родителям в Ташкент) - меня не выпустили из страны аргументировав это тем, что я лицо без гражданства.

Обращалась тогда (до 30 декабря 2000 г.) в ОВИР. Там предложили слетать в Ташкент и получить гражданство - но это не возможно!

Теперь знаю, что можно написать ходатайство на имя президента. Но как это сделать, где и на каких основаниях? Что нужно написать и т.д.? Где можно получить временную регистрацию и может ли она помочь мне в приобритении гражданства? Обязательна ли постоянная прописка при получении гражданства? Каков порядок действий в моей ситуации?

Благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь с заявлением в УПВС г Санкт-Петербурга ул. Чайковского о виде на жительство или гражданстве в зависимости от имеющихся документов.