Сделал операцию по коррекции зрения и хотел бы изменить категорию в военном билете.

• г. Ростов-на-Дону

Имею в наличие военный билет категории В по зрению. Сделал операцию по коррекции зрения и хотел бы изменить категорию в военном билете. Возраст 25 лет. Посредством каких действий это возможно осуществить? Как прописана процедура призыва из запаса в мирное время при изменении категории годности с В на А?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей!

Согласно п. 37, 38, 39

ПОСТАНОВЛЕНИЯ

от 25 февраля 2003 г. N 123

"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ"

Проведение мероприятий по медицинскому освидетельствованию граждан, пребывающих в запасе, осуществляется военными комиссариатами.

Порядок организации и проведения медицинского освидетельствования определяется Министерством обороны Российской Федерации.

Гражданин, пребывающий в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, для уточнения диагноза заболевания может быть направлен на амбулаторное или стационарное медицинское обследование.

Медицинское освидетельствование офицеров, пребывающих в запасе первого и второго разрядов, ранее признанных ограниченно годными к военной службе, граждан, пребывающих в запасе и учитываемых по военно-учетным специальностям воздушно-десантных войск, плавсостава, и граждан, пребывающих в запасе и предназначенных на воинские должности, занятие которых требует медицинского освидетельствования, проводится не менее одного раза в 5 лет.

Перечень воинских должностей, занятие которых требует медицинского освидетельствования, определяется Министерством обороны Российской Федерации.

Граждане, признанные не годными к военной службе, в случае, если в результате их обследования в учреждениях государственной или муниципальной системы здравоохранения ранее установленный им диагноз заболевания изменен или они признаны здоровыми, могут быть освидетельствованы повторно.