Необходимость предупреждения о проверке со стороны жилищной инспекции - мои права нарушены?

• г. Пенза

Писала жалобу в жилищную инспекцию на МУП нашего МКД по поводу затопления квартиры. Проверяющий по моей жалобе пришел не предупредив меня об этом заранее. Позвонил в 9 утра и спросил, дома ли я, в это время я была уже на работе. Я спросила, почему меня заранее не предупредили, на что получила следующие ответы: он (проверяющий) мне звонил накануне, но я не взяла трубку. На это я ему ответила, что пропущенных с неизвестных номеров у меня не было. На что он мне заявил, что звонил один раз, но телефон был отключен. У меня стоит переадресация, и естественно смс о пропущенных звонках тут же приходит, о чем я его уведомила. В итоге он сказал, что вообще он не обязан был мне звонить и если я сама хочу присутствовать при осмотре затопления в моей же квартире, то я должна была это указать в письме. Так ли это? Неужели представители жил. инспекции не обязаны предупреждать заранее о проверке?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток

Представители жилищной инспекции в принципе должны уведомлять о проверке, но особо не обязаны

Удачи Вам. Анна Титова.

Конечно должны уведомлять, если они приходят к Вам в квартиру, не вскрывать же они ее будут, если Вас не окажется дома. Такие вещи делаются по согласованию всеми службами.

Так они мне по телефону изначально заявили: ну что, неужели вскрывать будем?! Я ответила: делайте то, что считаете нужным. Естественно вскрывать они не имеют права))

Да, Вы правильно понимаете - вскрывать не имею права без веских оснований, например, чрезвычайной ситуации. Это проблема всех госорганов - с утра пришел на работу, а оказывается сроки горят, и надо бежать на проверку, а ничего не согласовано.