Наследственные права после смерти матери - Как решить вопрос с квартирой, оставленной без завещания

• г. Екатеринбург

У меня умерла мама, завещание не оставила, она 30 лет прожила с отчимом, и хотела разделить квартиру на пятерых своих детей. Отчим жив, у него нет своих детей. Нужно ли сейчас вступать всем пятерым детям в наследство?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если дети пропустят срок вступления в наследство - потом придется восстанавливать его в суде

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

Принятие наследства не обязанность, а право наследников, то есть детей умершей мамы. Вы имеете право принять наследственное имущество, включая квартиру.

Конечно нужно (и тем более, если дети живут отдельно). В течение 6 месяцев подавайте заявления нотариусу.

Как я понимаю брак с отчимом зарегистрирован? В данном случае, если дети не будут вступать в наследство, то вступит один отчим. А наследовать после отчима дети мамы уже не смогут.