Какой период должен был фактически учитываться комитетом имущественных отношений при начислении арендной платы по договору аренды нежилого помещения?

• г. Санкт-Петербург

Помогите пожалуйста разобраться с какого периода фактически комитет имущественных отношений должен был начать начислять арендную плату по договору аренды нежилого помещения? Договор от 09.11.16 был подписан фактически в начале 2017 года с моей стороны, зарегистрирован вообще 23.05.17 в реестре договоров. Так же был подписан акт приемки помещения 9.11.16. В комитете начисления идут с даты подписания акта, но при этом договор не был подписан и зарегистрирован со стороны комитета на 9.11.16, так же по условиям договора, я не имела права начинать эксплуатировать помещение до получения мной уже зарегистрированного договора! Как я понимаю, это выходит, что договор вступает в силу с даты регистрации договора в реестре, соответственно и начисления по нему должны идти с этой даты, т.е.с 23.05.17. Права ли я? А если нет, то поясните мне пожалуйста, почему я обязана платить за аренду помещения по договору аренды, который мне на дату начала начислений подписанным не был выдан и я не могла его эксплуатировать соответственно?

Ответы на вопрос (1):

По данному вопросу есть разъяснения в п. 14 Постановления Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 N 73"Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды" в случае если стороны достигли соглашения в требуемой форме по всем существенным условиям договора аренды, который в соответствии с названным положением подлежит государственной регистрации, но не был зарегистрирован, то при рассмотрении споров между ними судам надлежит исходить из следующего. Если судами будет установлено, что собственник передал имущество в пользование, а другое лицо приняло его без каких-либо замечаний, соглашение о размере платы за пользование имуществом и по иным условиям пользования было достигнуто сторонами и исполнялось ими, то в таком случае следует иметь в виду, что оно связало их обязательством, которое не может быть произвольно изменено одной из сторон (статья 310 ГК РФ), и оснований для применения судом положений статей 1102, 1105 этого Кодекса не имеется. В силу статьи 309 ГК РФ пользование имуществом должно осуществляться и оплачиваться в соответствии с принятыми на себя стороной такого соглашения обязательствами.

Таким образом, если нежилое помещение использовалось до регистрации, то стороны связали себя договором аренды.