Возможно ли заключить договор безвозмездного пользования частью жилого дома между физическим и юридическим лицом для непроживания и требуется ли регистрация при сроке менее года?

• г. Йошкар-Ола

Можно ли заключить договор безвозмездного пользования частью жилого дома между физическим лицом (собственник) и юридическим лицом (организация) не для проживания? И если можно, нужна ли регистрация, если меньше чем на год?

Ответы на вопрос (5):

Да Можно заключить договор безвозмездного пользования частью жилого дома между физическим лицом, собственник, и юридическим лицом не нужна регистрация

Здравствуйте! В данном случае да можете заключить по данному обстоятельству данный договор.

В соответствии с законодательством РФ.

Простите, но в законе я прочитала, что можно дать юридическому лицу только для проживания. А если не для проживания, как тогда быть?

Добрый день!

Нет нельзя сделать то что вы хотите именно таким оразом увы... так...

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Договор безвозмездного пользования жилым помещением между гражданином и юридическим лицом заключить можно. Государственная регистрация договора безвозмездного пользования не предусмотрена законом (не требуется). Подлежит государственной регистрации договор аренды недвижимости (а договор аренды это всегда возмездный договор). При этом юридические лица заключают такие договоры для последующего предоставления этого жилья своим работникам на основании договора во временное пользование. При этом не ясно, для чего вам безвозмездное пользование, то есть без оплаты. Когда вы выбираете те или иные правовые отношения, необходимо вначале определить цель, а затем заключать определенный договор для достижения этой цели.