Как обеспечить выплаты по уходу за ребенком в новой организации после закрытия предыдущей ООО, где работает мама в отпуске?

• г. Архангельск

Работник находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Предприятие ООО закрывается и открывается другое ООО, подскажите пожалуйста как быть с мамочкой и выплатами по уходу за ребенком.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с ч.1, ст. 261 ТК РФ, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Поэтому, женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет в случае ликвидации предприятия (а Вы указываете ООО закрывается, т.е. ликвидируется) может быть уволена по основаниям п.1, ч.1, ст. 81 ТК РФ. Выплаты по уходу за ребенком в данном случае должны буду производиться за счет средств фонда социального страхования.

Или же Вы вправе предложить работнице перевестись в новое ООО, которое образуется с сохранением всех прежних условий труда.

Закрывается, имеете ввиду ликвидируется или у вас реорганизация? При реорганизации новое ООО будет и дальше выплачивать пособие. При ликвидации до конца ликвидации выплачивает ООО, потом она уже обращается в соцзащиту. Всего доброго.