Оформление перехода права собственности доли в частном доме - возможно ли успеть за 10 дней и как повлияет отсутствие межевания и гражданство сестры

• г. Москва

У меня с сестрой в общедолевой собственности (по ½ ) имеется частный дом с участком земли доставшийся по наследству в 2009 году. Сестра хочет подарить мне свою долю, однако она приезжает на 10 дней, можно ли успеть за это время оформить и зарегистрировать переход права собственности или лучше оформить куплю/продажу за символическую цену? Как отразится на сделке, то, что сестра гражданка Украины и в доме не произведено межевание?

Ответы на вопрос (1):

Сделка с долями в частном доме будет оформляться через нотариуса, независимо от того, дарение это или купля-продажи.. Нотариус запрашивает сведения с ЕГРН, на это уйдет 3-5 рабочих дней. После получения сведений, в тот же день оформляет договор, который передадите в Росреестр. Думаю, в течение 10-ти дней успеете все оформить.