Истец подал иск после истечения срока исковой давности - применение СИД и отказ в иске

• г. Тверь

У истца течение срока исковой давности начинается с 02.03.2009 г. когда согласно уведомления истец принял решение о досрочном возврате кредита и расторжении договора заключенного 20.06.2008 года. Иск в суд истец подал 10.05.2012 года. Заявление о применении срока исковой давности от ответчика было. Суд должен был применить СИД и отказать истцу в иске?

Ответы на вопрос (7):

Нет, суд применяет правило о сроках исковой давности только по заявлению ответчика или заинтересованного лица. Самостоятельно суд этого сделать не может.

Добрый вечер

Суд самостоятельно не применяет срок исковой давности

Исковая давность может быть применена судом только по ходатайству стороны в деле.