Как кооператив может решить проблему с должником, занимаясь предпринимательской деятельностью через ПО
₽ VIP

• г. Волгоград

Кредитный потребительский кооператив граждан по закону не может заниматься предпринимательской деятельностью. У кооператива есть должник, физическое лицо, являющийся главой кфх. Сумма долга большая, взыскать её с должника через приставов трудно и займет много времени. Есть вариант совместно с должником засеять поле озимкой и после продажи урожая часть его дохода забрать на погашение долга. Но кооператив не имеет право этим заниматься. Поэтому вместо кооператива определенное потребительское общество, членом которого является кооператив, создав с должником простое товарищество засеит это поле. Кооператив должен будет оплачивать расходы ПО, но чтобы выдать деньги из кассы необходимо основание, т.е. договор между кооперативом и ПО. Договор поручения не подходит, т.к. ПО должно будет заключить договор о совместной деятельности с должником только от своего имени. Помогите, пожалуйста. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Заключите с должником соглашение о порядке исполнения судебного решения. Если у должника есть правовые основания деятельности на земельном участке (на поле), то в названном мной соглашении определите условия возврата долга после получения дохода от продажи выращенной сельхозпродукции, а также условия об ответственности должника за невыполнение соглашения.