Нарушения при оформлении свидетельства о праве наследования - дата исправлена, имя отца не указано на новой строке, отсутствует указание пола наследника. Возможно ли написать жалобу в нотариальную палату?

• г. Мозырь

В дубликате свидетельства о праве наследования по ЗАКОНУ на имя моего отца я заметила исправление в дате. А также имя моего отца не с новой строки и не указан "пол" наследника.

В наследуемом деле имеется завещание от имени моей бабушки, в котором она упоминает двух своих детей, в т.ч. и моего отца/ он инвалид по слуху с детства, член общества глухонемых/.

А раз есть завещание, значит должно быть свидетельство о праве наследования по ЗАВЕЩАНИЮ.

Бланк о принятии наследования по ЗАКОНУ от имени моего отца заполнен от руки, и к почерку отца не имеет никакого отношения. И подпись не отца.

Могу ли я написать жалобу в нотариальную палату нотариусов по поводу моих наблюдений. Что мне делать?

Кроме этого, долю отца уменьшили. По завещанию должна быть одинаковая, а выписала нотариус на 1/3, т.к. в БТИ пояснили, что из за некого договора купли-продажи нашей совладелицы, племянницвы отца с неким покупателем. Но этот некто не является наследником млей бабушки. Считаю, что тут какие то махинации с долей моего отца.

Ответы на вопрос (3):

Только после тщательного изучения всех правоустанавливающих и других сопутствующих документов можно достоверно ответить на данный вопрос.

Однако, сомнению в подлинности свидетельства о праве наследования может послужить и исправление в дате...

Добрый день, Галина Владимировна!

Да, действительно, странно это все. Поэтому Вам нужно написать жалобу в палату:

Гомельская областная нотариальная палата

+375 232-29-39-48

+375 232-29-39-53 (управляющий делами)

+375 232-23-03-87 (бухгалтерия)

Телефон доверия:

+375 232 22-40-87

Режим работы:

Ежедневно: 8.30 - 13.00, 14.00 - 17.30

Выходные: суббота, воскресенье

bnp_gomel@tut.by

246050, г. Гомель, ул. Гагарина, 55

Махинаций никаких нет. Если есть завещание, то по мимо лиц, которые указаны в завещании, к наследованию допускаются и обязательные наследники, от этого и уменьшается доля лица, который получает имущество по завещанию. Если Вы считаете, что документ подписан не Вашим отцом, оспорить его возможно только в судебном порядке. Нотариус тут не причем.