Вопросы описанные в контексте - процесс экстрадиции мужа из Беларуси в Россию

• г. Санкт-Петербург

Моего мужа арестовали на 40 суток по запросу респ. Беларусь, т.к. он не пришел по повестке. Сейчас в течении этих 40 дней Беларусь должна направить в РФ требование об экстрадиции. В связи с этим возникает ряд вопросов:

1. Если требование об экстрадиции не придет, то его просто отпустят или по мотивированному решению суда?

2. В течении какого времени Генеральный прокурор РФ (или его заместитель) должны принять решение о выдворении или отказ?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

1. Просто отпустят, но только в том случае, если срок содержания под стражей не будет продлен в судебном порядке.

2. УПК РФ такой срок не установлен.

1. Должны просто отпустить, если документы, необходимые для экстрадиции не поступили. По практике, даже, если что-то не прислали в первый раз, дается возможность дослать необходимые документы.

2. Срок для принятия такого решения в УПК РФ не установлен.