Кто должен закрепить не закрепленный кабель на стене многоквартирного дома - роль управляющей компании в процессе

• г. Губаха

На стене многоквартирного дома по всей длине стены, т.е. с 1 по 5 этаж висит не закрепленный кабель. Кто должен закрепить? Имеет право на это управляющая компания?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день! Это обязанность вашей обслуживающей организации или ТСЖ. Позвоните в аварийно-диспетчерскую службу и оставьте заявку

Всего наилучшего!

Здравствуйте, Светлана.

Прежде всего, конечно, обратиться необходимо именно в УК, потому что неизвестно, чей это кабель, а она разберется.

А если управляющая компания откажется закрепить кабель. Чем оперироваться?

Добрый день! Это их обязанность, вы же им деньги платите за содержание и ремонт общедомового имущества.

Всего наилучшего!

Договором, который заключен с управляющей компанией. Если она бездействует можно обратиться с жалобой в жилищную инспекцию.

В данном случае ответственность техническое состояние кабеля несет собственник кабеля

Если управляющая компания собственником не является-то естественно и ответственности она не несет

Вам следует сделать проще-написать жалобу в территориальное управление Ростехнадзора, к жалобе-приложить фотографии, подтверждающие грубейшее нарушение правил электробезопасности.

Копию жалобы направьте- в территориальное управление Госпожнадзора.

Светлана,

этот вопрос связан с безопасностью граждан-если откажут, жалобу в администрацию и копию в прокуратуру.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 07.03.2017) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.06.2017)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.