Приватизируя квартиру сегодня, сохронялится ли право основного квартиросьёмщика на дополнительную жилплощадь (10 м)

• г. Владивосток

Приватизируя квартиру сегодня, сохронялится ли право основного квартиросьёмщика на дополнительную жилплощадь (10 м), полученную в 1969 г. Общая площадь квартиры 40 кв. м. жильцов 3 чел. Могу ли я свои дополнительные 10 м. сохранить за собой и делить на троих лишь 30 кв. м., т.е. иначи говоря, при разделе по долям на троих могу ли на законных основаниях (на основании каких указов или постановлений) требовать 20 кв. м., а сыну и внучке оставить по 10 кв.м.?

Ответы на вопрос (3):

Вы можете приватизировать квартиру в не равных долях. Это зависит от вашего общего согласия. Реальные доли по площади не выделяются. При приватизации не имеет значение ваше право на дополнительную площадь.

Спросить
Пожаловаться

Валентина Петровна, здравствуйте! Приватизация возможна только в раных долях.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Уважаема Наталья Анатольевна! Я благодарю Вас за ответ и уточняю ситуацию вопроса. Сын согласен с 1/4 долей, а внучка не согласна на 1/4 долю, она требует 1/3 общей жилплощади, т.е. требует разделить и мою дополнительную жилплощадь (10 кв. м.). Но ведь, согласно определению закона РФ О приватизации: Приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений... - гласит о том, что я имею право приватизировать ту жилплощадь, которую занимала ранее. Дополнительная жилплощадь 10 кв.м. была выделена мне под рабочий кабинет, которым пользуюсь только я одна. Внучка же (ей уже 21 год) хоть и зарегистрирована здесь со дня рождения, но проживала всё врем по иному адресу вместе с её матерью. Законны ли будут требования внучки разделить и мою дополнительную жилплощадь? Не нарушаются ли тут мои права? Могу ли я рассчитывать на положительное решение вопроса в судебном порядке? Возможно, помимо кодексов РФ, имеются какие-либо другие законодательные акты по такому поводу? Жду вашего ответа и заранее благодарю

Спросить
Пожаловаться

В двухкомнатной квартире общей площадью 50 квадратных метров прописаны бабушка и ее совершеннолетняя внучка. Квартира находится в закрытом военном городке. Она не приватизирована, но и не служебная. Ответственной квартиросъемщицей оформлена бабушка. Внучка имеет свою семью и проживает с ней по другому адресу. Бабушка умерла. Подскажите, пожалуйста, какие документы должна оформить внучка, чтобы сохранить за собой право на двухкомнатную квартиру. Есть ли необходимость переселяться в эту квартиру, чтобы ее не отобрали? Имеет ли право администрация требовать от внучки выписки из квартиры, либо переселения на другую меньшую жилплощать, под предлогом наличия излишней жилой площади? Спасибо.

В двухкомнатной квартире общей площадью 50 квадратных метров были прописаны бабушка и ее совершеннолетняя внучка. Ответственной квартиросъемщицей оформлена бабушка. Внучка проживает по другому адресу со своей семьей. Бабушка умерла. Имеет ли право администрация требовать от внучки выписки из квартиры, либо переселения на другую меньшую жилплощать, под предлогом наличия излишней жилой площади. Двухкомнатная квартира находится в закрытом военном городке. Она не приватизирована, но и не служебная. Подскажите, пожалуйста, какие документы должна оформить внучка, чтобы сохранить за собой право на двухкомнатную квартиру. Есть ли необходимость срочно переселяться в этоу квартиру, чтобы ее не отобрали? Спасибо.

Квартира приватизирована на отца, мать и их взрослого сына. (у каждого своя - одна доля на квартиру) В квартире кроме их прописана несовершеннолетняя внучка.. Отец хочет оставить свою часть доли, другой взрослой внучке! Как правильное ему поступить, какие документы нужно оформить у нотариуса, чтоб после его смерти ни кто кроме внучке не мог претендовать на его часть квартиры.

У меня такой вопрос. В квартире прописаны бабушка и внучка. Бабушка хочет приватизировать квартиру только на себя и заставляет внучку писать отказ, а внучка хочет приватизировать пополам. Есть законные основания по которым бабушка может обязать внучку написать отказ или выписать её из квартиры.

Обрый день. Подскажите пожалуйста квартира приватизирована на отца, мать и их взрослого сына. (у каждого своя - одна доля на квартиру) В квартире кроме их прописана несовершеннолетняя внучка.. Отец хочет оставить свою часть доли, другой взрослой внучке! Как правильное ему поступить, какие документы нужно оформить у нотариуса, чтоб после его смерти ни кто кроме внучке не мог претендовать на его часть квартиры. Нужно при этом еще согласие его супруги?

У меня такая ситуация. Я проживаю в квартире с матерью и сыном. Также там прописана моя внучка. Сын фыктически в квартире не живет и за нее не платит. Квартира приватизирована на нас троих. Подскажите, есть ли какие-нибудь основания выписать из квартиры сыны и оформить его долю на внучку.

Тамара Михайловна.

Живу в квартире, дом признан аварийным и идёт под снос. Я собственника, общая площадь составляет 51,7 кв.м,жилая площадь 33,4 кв.м, квартира трехкомнатная. В жил. отделе сообщили, что меня переселяют в квартиру общей площадью 53,7 кв.м,но жилая площадь составляет 18,0 кв.м и двухкомнатная! Могу ли я требовать квартиру с равномерной жилой площадью и количеством комнат? Или при пересечении учитывается только общая площадь квартиры? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая: есть 3 хкомнатная квартира, давно приватизированная, в договоре - общая совместная собственность на мать и двух ее детей - сына и дочь. Площадь квартиры 63,8, жилая 43,3.

Сын скончался. На его долю в квартире претендуют два наследника - мать и дочь сына (внучка матери).

Вопрос:

1. Какова будет доля внучки? На какие права она может претендовать после оформления наследства - прописка, например, или что еще?

2. Есть ли возможность оставить квартиру в собственности матери и дочери (сестры умершего сына) - например, выкупить у внучки ее долю? Если да - то как определяется выкупная стоимость?

Если квартира приватизирована на троих: муж, жена и дочь. Дочь совершеннолетняя, имеет свою квартиру в собственности и прописана в ней. При разводе родителей и разделе квартиры имеет ли она право на свою долю жилплощади в родительской квартире?

Спасибо большое.

Наталья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение