Приватизируя квартиру сегодня, сохронялится ли право основного квартиросьёмщика на дополнительную жилплощадь (10 м)

• г. Владивосток

Приватизируя квартиру сегодня, сохронялится ли право основного квартиросьёмщика на дополнительную жилплощадь (10 м), полученную в 1969 г. Общая площадь квартиры 40 кв. м. жильцов 3 чел. Могу ли я свои дополнительные 10 м. сохранить за собой и делить на троих лишь 30 кв. м., т.е. иначи говоря, при разделе по долям на троих могу ли на законных основаниях (на основании каких указов или постановлений) требовать 20 кв. м., а сыну и внучке оставить по 10 кв.м.?

Ответы на вопрос (3):

Вы можете приватизировать квартиру в не равных долях. Это зависит от вашего общего согласия. Реальные доли по площади не выделяются. При приватизации не имеет значение ваше право на дополнительную площадь.

Валентина Петровна, здравствуйте! Приватизация возможна только в раных долях.

С уважением,

Харченко О.В.

Уважаема Наталья Анатольевна! Я благодарю Вас за ответ и уточняю ситуацию вопроса. Сын согласен с 1/4 долей, а внучка не согласна на 1/4 долю, она требует 1/3 общей жилплощади, т.е. требует разделить и мою дополнительную жилплощадь (10 кв. м.). Но ведь, согласно определению закона РФ О приватизации: Приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений... - гласит о том, что я имею право приватизировать ту жилплощадь, которую занимала ранее. Дополнительная жилплощадь 10 кв.м. была выделена мне под рабочий кабинет, которым пользуюсь только я одна. Внучка же (ей уже 21 год) хоть и зарегистрирована здесь со дня рождения, но проживала всё врем по иному адресу вместе с её матерью. Законны ли будут требования внучки разделить и мою дополнительную жилплощадь? Не нарушаются ли тут мои права? Могу ли я рассчитывать на положительное решение вопроса в судебном порядке? Возможно, помимо кодексов РФ, имеются какие-либо другие законодательные акты по такому поводу? Жду вашего ответа и заранее благодарю