Права работников по уходу за ребёнком - можно ли работодателю заставить отработать две недели и возможные штрафы

• г. Хабаровск

Я написала заявление по собственному желанию по уходу за ребёнком до 14 лет имеет ли право работодатель заставить меня отработать две недели в том случае если мне не скем оставлять малолетнего ребёнка. И имеет ли право меня за это штрафовать.

Ответы на вопрос (3):

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Дело в том, что без отработки Вы можете если только обусловлено невозможностью продолжения работы (причины указаны в ч.3 данной статьи).

В любом случае, Вы вправе просить в заявлении без отработки, а там должен решить работодатель.

Всего хорошего.

В заявлении было указано без отработки двух недель в свяхи с тем что нескем оставлять малолетнего ребёнка.

Здравствуйте! Если у Вас малолетний ребенок - до трех лет - Вы можете уйти в отпуск по уходу за ребенком а в последствии уволиться. Если Вашему ребенку более трех лет - у работодателя отсутсвует обязанность увольнять Вас до истечения двух недельного срока. Выход есть уйдите на больничный и две недели до увольнения спокойно "болейте" потом придете за расчетом и принесете больничный для оплаты. Удачи и всего доброго.