Как защитить себя от требований бывшей жены на алименты и имущество после развода?

• г. Новосибирск

С бывшей женой мы развелись около четырёх лет назад. От брака двое детей, опека на которых оформлена на мать бывшей жены, т.к. ни я ни бывшая жена с детьми не проживаем, у каждого из нас новые семьи. Я с детьми поддерживаю отношения, помогаю с продуктами, одеждой и др. необходимым. Ни чеки, ничего подобного, подтверждающие расходы на детей я не сохранял. Но так как я недавно женился, бывшая жена решила подать на алименты, претендовать на мой дом, взятый в ипотеку уже после развода. Что мне делать и как быть в этой ситуации? Заранее всем огромное спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Елена, приветствую. Супруга вправе требовать уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей. Алименты подлежат взысканию с момента обращения в суд, поэтому сохраняйте документы, подтверждающие их уплату. В части претензий по дому, вы сами ответили на свой вопрос-приобретен вне брака.

Здравствуйте, Елена.

Пожелания бывшей жены - это лишь ее пожелания, не основанные на требованиях закона. В отношении дома, т.к. он приобретен вне брака, она вообще никаких прав не имеет. В отношении же алиментов, с учетом установленной над детьми опеки, ей бы следовало знать, что в соответствии со ст. 84 Семейного кодекса, алименты взыскиваются и выплачиваются опекуну (попечителю) детей.