Можно ли мне жить одному, если у меня есть собственное жилье, и у меня возникли проблемы с тетей-попечителем?

• г. Тюмень

У меня возникла проблема. Мне 17 лет и я живу с тетей (попечителем), у нас возникают разногласия, недопонимания, но это мякго сказанно. Я просто не могу находиться с ней в одном помещении. Могу ли я жить одна, если имеется жилищная площадь? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, добрый час!

Отдельно от опекуна подопечный проживать может, как и получать средсва на свое содержание. Однако на это нужно получить разрешение органа опеки. Нужно учитывать, что при таком обращении орган опеки обязан будет рассмотреть причину обращения и возможно отменить опеку. Это не значит что подопечного тут же отправят в десткое учреждение (интернат), нет в таком возрасте он может проживать самостоятельно учится, а законным представителем на время до исполнения 18 лет становится орган опеки территории на которой бывший опекаемый будет проживать.

п.1 Статья 35. ГГражданского кодекса РФ

Опекуны и попечители

" Если лицу, нуждающемуся в опеке или попечительстве, в течение месяца не назначен опекун или попечитель, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства".

(п. 2 Статья 36. Гражданский кодекс РФ)

Исполнение опекунами и попечителями своих обязанностей

2. Опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными. Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного.

Да, чуть не забыл, если место жительства у Вас находится в другом территориальном образовании придется согласовыать этот вопрос ещё и с органом опеки того района т.к имеенно они потом должны выполнять функции законного представителя (попечителя).

Удачи!

Алексей Рудов