Участковый милиционер ничем помочь не смог (или не пожелал): "Ждите получения документов, тогда будем с вами разговаривать".

• г. Калининград

Нужна помощь в неприятной ситуации. После смерти родственницы унаследовала по завещанию комнату в коммунальной квартире, комната приватизирована. Документы на право собственности выдадут на руки в конце декабря текущего года. Тем временем соседи по коммунальной квартире сменили замок на входной двери, взломали дверь в комнату, заняли ее и фактически проживают в ней. Участковый милиционер ничем помочь не смог (или не пожелал): "Ждите получения документов, тогда будем с вами разговаривать".

Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Наследник может попробовать обратиться к прокурору по месту нахождения квартиры и потребовать привлечения соседей к ответственности за порчу имущества(если оно было испорчено или утрачено) и за самоуправные действия, а также просить дать санкцию на выселение соседей, которые произвели самовольное вселение(санкцию можно исполнить через судебного пристава). Предъявить прокурору нужно св-во о смерти наследодателя, копию завещания и справку нотариуса о том, что заявление о принятии наследства подано. Если ничего не получится, то уже сейчас наследник может предъявить иск в суд о выселении соседей, о его вселении и обязании соседей не препятствовать его проживанию в унаследованной комнате(ст. ст.288,301,304 ГК РФ, ст.90 ЖК РФ). В обеспечение иска можно просить наложить арест на комнату и опечатать её(последее может осуществить и нотариус).