Военнослужащая, находящаяся далеко от части, хочет уволиться дистанционно после окончания отпуска по уходу за ребенком, но ей говорят, что для этого нужно явиться в часть. Это законно?

• г. Екатеринбург

Я военнослужащая. Нахожусь далеко от своей части. Контракт закончен заканчивается отпуск по уходу за ребенком. Хотела бы уволиться дистанционно, но не увольняют говорят должна явиться в часть. Законно ли?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Данные требования со стороны части является вполне правомерными так как дистанционная увольнения не предусматривает полноты всех процедур.

Если часть не идет на уступки, что вполне логично, та как не выполнены все мероприятия по предстоящему увольнению, то после окончания отпуска вы обязаны явиться на службу, так как до исключения из списков части независимо от того окончился срок, указанный в контракте, или нет, он продолжает свое действие до исключения из списков части и соответственно на военнослужащего распространяются все общие обязанности военной службы, за совершение правонарушений он может быть привлечен и к дисциплинарной, и к уголовной ответственности, например по ст. 337 УК РФ, неявка в срок без уважительных причин на службу военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, продолжительностью более 10 суток...