Как оформить отпуск по уходу за ребенком и переоформить получение пособия

• г. Калуга

Моему внуку 7 месяцев. Мать ребенка получает от органов соцзащиты минимальное пособие в размере 3062 руб. Хочу оформить отпуск по уходу за ребенком и переоформить получение пособия на себя, т.к. у меня получается пособие значительно больше. При этом дочь напишет заявление об отказе на получение пособия. Я написал заявление руководству на предоставление отпуска. В ответ получил письменно 3 письма с перечнем документов, которые я должен представить. Вопрос - может ли работодатель отказать в предоставлении отпуска, если я к заявленному сроку не успею представить какие-то справки?

Ответы на вопрос (4):

Работодатель вам может отказать в предоставлении отпуска, поскольку мать ребенка официально не работает. Поэтому не стоит затевать эту историю.

Я уже был в "декретном отпуске" и никто не отказывал. Случилось так, что я перешел на другую работу и от своего "декретного отпуска" я отказался. А сейчас хочу вновь пойти в отпуск, чтобы дочь пошла работать. Это как?

Здравствуйте. Предыдущий ответ не верный. Работодатель отказать в предоставлении отпуска не может. Может только дату его предоставления перенести.

И документов Вам надо предоставить всего: заявление о предоставлении отпуска, копию свидетельства о рождении внука, и справку из соцзащиты, что мать не получает пособие.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

В отпуске Вам отказать не могут, но для этого нужно чтобы мать из этого отпуска вышла, двое одновременно не могут быть в отпуске по уходу за одним ребенком. Отпуск предоставляется не голословно, а на основании документов, поэтому к установленному сроку документы надо собрать иначе в отпуск вы сможете выйти позже, после их предоставления.

Всего Вам наилучшего!