Работник написал заявление на отпуск, но ему сообщили, что отпуск может быть отклонен без его согласия. Честное рассмотрение отпуска или нарушение прав работника?

• г. Иваново

Ситуация такова, работаю в магазине, за две недели я написала заявление на отпуск, его мне подписали, уже и выплатили отпускные и вышел приказ. Но у нас в штате не хватает одного сотрудника! И меня тут оповестили что отпуск мой без моего ведома могут отклонить! Это вообще как так!? В отпуск иду по графику! Правомерно ли такое решение со стороны руководства?

Ответы на вопрос (3):

Если вы по графику должны идти в отпуск, отказать вам не имеют права. Пишите заявление, второй экземпляр оставляйте себе, в случае отказа обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.

Добрый день. Согласно ТК РФ:

Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Здравствуете.

НЕ правомерно.

Пишите на них жалобы. Куда и как обращаться подробно написано в теме сайта «Памятка гражданину – куда и в каких случаях надо жаловаться?»

Очень рекомендуем почитать. Материал по этой ссылке.

Подробнее ➤

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".